Yutex - Платный хостинг PHP.

Список фильмов о рыбалке

http://cid-bbffddd7cee0230f.skydrive.live.com/browse.aspx/SHARED/Fishing
(скачиваем любой из форматов файла-списка, и выбираем что нам нужно)

Погода

GISMETEO: Погода по г. Минск

четверг, 29 января 2009 г.

10 главных причин отсутствия клева

Информация взята с http://interfax.by

Доподлинно знать, почему рыба клевала вчера и завтра, а сегодня - нет, хочется каждому рыболову, который хотя бы однажды попадал на тотальное бесклевье. Из всех факторов, негативно влияющих на клев, особое внимание следует обратить на те, которые очевидны и в известной мере подконтрольны рыболову.

Итак, вернуться домой, так и не замочив садок, можно чаще всего в силу следующих факторов:

1. Не та фаза Луны. Известно, что рыба наиболее активно кормится в полнолуние и/или новолуние. Причем, фазы активного клева для различных видов рыб, как правило, выпадают на разные фазы луны. Например, в полнолуние щука вовсе не клюет. Тем не менее, в последнюю неделю перед полной луной "зубастая" будет отличаться отменным аппетитом.

2. Рыба игнорирует приманки, предлагаемые рыболовом. Звучит глупо, но это так. Например, бесполезно пытаться соблазнить матерого язя и леща горохом, мотылем или опарышем в период массового вылета поденки. В это время вся рыба активно кормится у поверхности скачущими по водной глади насекомыми. В такие дни донная ловля обречена на провал, а вот нахлыст будет весьма кстати. Иногда не помешает выяснить, чем конкретно в данный момент питается рыба, являющаяся объектом охоты - рекомендовано вскрытие.

3. Рыба не клюет, потому что боится тени рыболова. Маскировка особенно актуальна при ловле жереха и голавля на реках. Машущая снастями тень на воде просто не даст рыбе подойти к рыболову на расстояние заброса.

4. Вес грузила на речной рыбалке может оказаться критическим фактором. При ловле на течении бывает важно зафиксировать приманку в определенном месте. Слишком легкое грузило в конечном итоге приведет к тому, что приманку прибьет к берегу.

5. Несоответствующий условиям диаметр лески. Слишком грубая снасть снижает количество поклевок. В условиях высокой прозрачности воды диаметр основной лески и подводка является критическим фактором. Иногда применение более тонкой снасти позволяет увидеть поклевку и поймать рыбу там, где раньше никогда не клевало.

6. Размер крючка. Крючок, как правило, должен соответствовать размеру приманки, а не размеру предполагаемой рыбы. Опытные рыболовы подтвердят, что более мелкие крючки позволяют увидеть больше поклевок и в конечном итоге поймать больше рыбы.

7. Размер приманки. Новички часто ошибочно предполагают, что чем больше приманка, тем большего размера рыбу она соблазнит на поклевку. В действительности все обстоит несколько иначе. Правильно поданные приманки малого размера обеспечивают 90% улова.

8. Цвет приманки. При ловле на искусственные приманки цвет порой имеет такое же значение, как и анимация. При плохом клеве опытные рыболовы регулярно меняют приманки в надежде найти цвет, который вызовет у рыбы аппетит. Если ни один цвет не работает, попробуйте черный. Или кислотный.

9. Мойте руки! Не только перед едой, но перед рыбалкой. Запах табака, лосьона после бритья и прочих пахучих субстанций остается на удилище, приманке или прикормке. Обоняние у рыб развито особенно сильно, и наш выбор парфюмерии они почему-то не разделяют. Опытные рыболовы рекомендуют отмывать руки от пахучих субстанций с помощью травы и речного песка.

10. Часто не клюет у тех рыболов, которые не следят за индустрией рыболовного снаряжения и не стремятся использовать новейшие достижения прогресса. Посещение рыболовных выставок порой так же важно, как и регулярные рыбалки.

Информация взята с http://interfax.by


От себя добавлю, что пункт 7 можно оспорить, бывает, что от размера приманки очень зависит размер улова.... 9 и 10 пункт спорные...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Yutex - Платный хостинг PHP.